В течении 2017 года, в рамках объявленного Президентом РФ В. В. Путиным Года экологии, проводился областной конкурс «Экологический десант», посвященный Столетию областной организации Профсоюза работников образования и науки.

На заседании Президиума районной профсоюзной организации, было принято решение об участии педагогов Чесменского района в областном конкурсе «Экологический десант». Совместно с Управлением образования, Администрацией Чесменского района (отделом экологии), главами сельских поселений, руководителями образовательных организаций был составлен план мероприятий с целью привлечь внимание педагогического сообщества к экологическим проблемам Чесменского района, улучшить экологическое окружение, внести посильный вклад в благоустройство и очистку окружающей территории. В течении 2017г. все коллективы образовательных организаций участвовали в проведении разных мероприятий и акциях имеющих экологическую направленность. Педагогам удалось привлечь детей, родителей и общество в проводимые мероприятия. Так, в акции «Чистый берег» приняло участие в очистке берега озера Горько-сленое - памятника природы 50 человек (педагоги и обучающиеся МБОУ Тарутинской СОШ, специалисты по охране ООПТ). Был убран берег реки протяженностью 10 км.! Педагоги МБОУ Тарутинской СОШ были награждены грамотой Министерства экологии Челябинской области!

Педагоги своим примером на экосубботниках по облагораживанию территории показывали ребятам свою заботу о родной земле, воспитывая трудолюбие и бережное отношение к природе.

В школах и детских садах педагоги успешно провели экоуроки, на которых рассказали детям о проблемах утилизации ТБО и возможностях использования вторсырья. Итогом этих уроков стало проведение акций: «Собери макулатуру – сохрани древо» и «Вторая жизнь». Две самые крупные школы района – МБОУ Чесменская СОШ №1 и МБОУ Чесменская СОШ им Гаврилова М.В. приняли участие в акции «Собери макулатуру – сохрани древо». В итоге – на перерабатывающий завод было отправлено 3 тонны макулатуры.

Педагоги школ и воспитатели детских садов приняли активное участие по сбору использованных батареек. В итоге 35 кг. использованных батареек было сдано на перерабатывающий завод, а ребята взамен получили новые батарейки для своих устройств и игрушек. Эта акция была проведена при поддержке Администрации Чесменского района и молодежной политики.

Запоминающимся мероприятием стало очистка родников. Уборку и ремонт ограждения провели на Святом источнике «Маканкин ключ», а очистку «Щукинского» родника от мусора провели педагоги МБОУ ДОД ДДТ совместно с ребятами.

В сентябре с участием педагогов состоялся краеведческий диктант. Целью краеведческого диктанта было не проверка знаний, а знать больше о родном крае и рассказать близким об его уникальности и самобытности.

Все мероприятия состоялись благодаря совместной, консолидированной работе всего педагогического сообщества совместно с организациями осуществляющим управление на местном уровне, управлению образования, а обзор мероприятий в СМИ (газета «Степные Зори», репортажи Чесменского телевидения), размещение в сети интернет позволили привлечь к проблемам экологии родного края земляков не оставив равнодушным ни одного человека.

По итогам областного конкурса «Экологический десант» Чесменская районная организация работников образования была награждена Дипломом областной профсоюзной организации за участие в номинации «Спаси свою жизнь».

Дата публикации: 27 февраля, 2018 [16:33]
Дата изменения: 27 апреля, 2018 [16:38]