Областная сессия "Клуба молодых педагогов" Челябинской области прошла под девизом «Педагогический долг. Педагогическая честь. Педагогическое призвание» 29-30 марта. От нашего района в работе сессии приняла участие Бершацкая Надежда Анатольевна – председатель Клуба молодых педагогов.

Первый день начался в стенах родного ЮУрГГПУ, было неожиданно и очень приятно при регистрации участников сессии встретить преподавателя. День начался со встречи с министром образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецовым, ректором ЮУрГГПУ Т.А. Чумаченко и председателем Челябинской областной организации Профсоюза Ю.В. Конниковым.

Встреча с А.И. Кузнецовым запомнится надолго, так как он прошла на "дружеской" волне, в формате диалога. Звучали вопросы о дефиците кадров, о сложности совмещения классного руководства с педагогическими обязанностями, о необходимости материальной поддержки работников в селах и малых городах, реализация программы «Земский учитель». Александр Игоревич отметил, что поддержка молодых специалистов - одна из главных задач регионального министерства. После оживлённой беседы с министром мы посетили мастер классы, мне посчастливилось побывать на мастер классе, который провела доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и права, декан исторического факультета ЮУрГГПУ Надежда Коршунова. Нам раскрыли понятие правового статуса современного педагога и основные сложности, связанные с защитой трудовых прав работников образования. Мы обсудили перспективы работы школьных служб медиации для рассмотрения споров и конфликтов. Было очень интересно, а главное полезно.

После мастер классов мы посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций. Технопарк ЮУрГГПУ состоит из нескольких модулей: лаборатории по созданию робототехнических систем и соревновательной роботехнике; лаборатории по альтернативной энергетике, фундаментальной физике, аналитической химии, оптическим приборам; лаборатории рентгенографии, генетики и физиологии; лаборатории IT и разработки виртуальной и дополнительной реальности. В восторг меня привёл Анатомический Интерактивный стол Пирогова, одним словом это 3D атлас для изучения анатомии.

После мастер классов мы посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций. Технопарк ЮУрГГПУ состоит из нескольких модулей: лаборатории по созданию робототехнических систем и соревновательной роботехнике; лаборатории по альтернативной энергетике, фундаментальной физике, аналитической химии, оптическим приборам; лаборатории рентгенографии, генетики и физиологии; лаборатории IT и разработки виртуальной и дополнительной реальности. В восторг меня привёл Анатомический Интерактивный стол Пирогова, одним словом это 3D атлас для преподавания анатомии

Второй день проходил в «Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» ЧИППКРО.

Владимир Конников, инспектор Челябинской областной организации Профсоюза работников образования, обсудил с нами вопросы правовой культуры молодого педагога. Затем Александр Машуков, заведующий Центра рассказал об имидже молодого педагога: от стереотипов к авторитету. Руководитель академии развития интеллекта «Аксония» Галина Поздеева, провела мастер – класс на тему: Самопрезентация молодого педагога.

Мы получили много полезной, продуктивной информации, пообщались между собой и обсудили рабочие вопросы клуба. В завершении встречи, каждый из нас получил сертификат и напутствие Областной организации Профсоюза.

Дата публикации: 04 апреля, 2022 [08:23]
Дата изменения: 04 апреля, 2022 [08:26]