Обращение

Мы рады привествовать Вас на сайте профсоюзной организации работников образования Чесменского муниципального района

[Версия для печати]

Одним из приоритетных направлений работы Министерства образования Челябинской области, Управления образования Чесменского района и районной организации Профсоюза работников образования является работа с молодыми педагогами, направленная на привлечение молодых педагогов к активной общественной жизни района и адаптации в педагогической среде. Выпускники педагогических колледжей и университетов, пришедшие работать в образовательные организации, по инициативе Профсоюза, вступают в районные клубы молодых педагогов. В области действует пять зональных объединений молодых педагогов, в которые входят педагоги городских и сельских школ. Наш районный клуб молодых педагогов вошел в состав «Южного дружного союза». Двадцать пять молодых педагогов Чесменского района получили возможность общаться и обсуждать волнующие их вопросы на региональных сессиях. Собравшись вместе, молодые педагоги находят ответы на вопросы: какова мера свободы учителя в соцсети, каким должен быть внешний вид педагога, чем следует и можно заняться в свободное время, как не поддаваться фейкам и на многие другие. Такие встречи помогают молодым педагогам адаптироваться, а профсоюзной организации выявлять новых молодых лидеров и выстраивать для них индивидуальные профессиональные и профсоюзные маршруты.

М. А. Овсянникова,
председатель районной организации Профсоюза работников образования

 

Огромную роль в становлении и воспитании молодого педагога играют наставники. Именно наставник оказывается первыми методистом, советником и просто другом для молодого педагога.

По инициативе организатора музея сельского колхозного быта в п. Калиновка, заслуженного учителя Российской Федерации Людмилы Георгиевны Пономаренко и председателя районной организации Профсоюза работников образования Марины Анатольевны Овсянниковой, было решено организовать встречу молодых педагогов с их наставниками и ветеранами педагогического труда в музее. Тёплый приём нам устроили сотрудники музея. Юные краеведы, под руководством Валентины Константиновны Деркач, провели для нас увлекательную экскурсию по музею: жилая комната колхозника, кабинет председателя колхоза, зал сменных экспозиций, выставка советского детства. Было невероятно интересно увидеть, и даже прикоснуться к экспонатам того времени. Атмосфера музея позволяет полностью окунуться в то "колхозное" советское время.

За круглым столом молодые педагоги и наставники рассказали о себе, говорили о роли музеев в воспитании молодёжи, о преемственности и наставничестве. О своей жизни, о своём педагогическом пути нам рассказали Людмила Марковна Нестеренко советский учитель географии и офицер космических войск, Галина Васильевна Чумичкина и Светлана Оттовна Талалайко - почётные работники общего образования, Людмила Иосифовна Кабась – заслуженный учитель Российской Федерации, председатель районной организации ветеранов. Увлекательную игру "Советские плакаты о воспитании" провела М.А. Овсянникова. Мы пили чай, разговаривали, делились впечатлениями о работе. По окончании встречи каждый участник получил ручку и блокнот с профсоюзной символикой, а также частичку тепла от прошедшей встречи.

Профсоюз это большая дружная семья, такие встречи помогают нам, молодым педагогам получать новые знания, знакомства, увидеть красоту родного края, а педагогам стажистам вернуться на начало своего педагогического пути, вспомнить свои первые шаги в школьную жизнь и поделиться своим ценным неповторимым опытом.

Мы очень благодарны организаторам встречи за такую инициативу! Диалог педагогических поколений состоялся!

Надежда Бершатская, учитель английского языка,
председатель районного клуба молодых педагогов.


Дата публикации: 30 мая, 2022 [16:13]
Дата изменения: 30 мая, 2022 [16:14]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.